Alcalde  Legislatura Municipal       Lugares Interés      Galería FotosMapa CR Símbolos CR  Himno CRHistoria CR

 

Información sobre el Virus del Zika, La Influenza y otros


Prevención ante el Virus del Zika

Como parte de mantener informada a la ciudadanía sobre el Virus del Zika, le brindamos información que nos va llegando directamente del Departamento de Salud de Puerto Rico y del CDC de Atlanta. Virus del Zika Forma correcta de lavar las manos, Consejo a los Padres, Prevención de la Picadura, ¿Enfermo con Zika?


La Influenza y Usted

¿Cómo se transmite la Influenza? ¿Por cuanto tiempo puede una persona enferma transmitir la influenza a otra? ¿Que tan grave es la enfermedad asociada con la influenza? ¿Qué puedo hacer para protegerme y no enfermarme de influenza? En este documento encontrarás preguntas relacionadas a la influenza>>Leer más.


Conozca más sobre la Influenza

 Información actualizada sobre la Influenza directamente del CDC de Atlanta.
  La Influenza y usted.  
  Síntomas y la Gravedad de la Influenza.
  Prevención de la Influeza


El Virus del Zika

Conozca más sobre el Virus del Zika. Estos artículos son escritos por expertos en la materia y comunicadores de temas de salud.  La Información proviene del CDC de Atlanta.     Información Actualizada por el CDC.


Lista de los cursos y adiestramientos de FEMA NIMS

Enlace a página de FEMA sección NIMS

 

Listado de información importante para la preparación en caso de una emergencia.  ( formato PDF )

VIDEO:    Tsunami en Puerto Rico El Peligro Olvidado
 
Plan para Negocios Glosario Hurracanes
Lista de Suministro Glosario Terremotos
Personas Discapacitadas ¿Qué conocer de un hurracán?
Plan de Comunicaciones Terremoto Red Sísmica
Listado de Cotejo 1 Reglas para Turistas
Listado de Cotejo 2 Mapa de movimientos fuertes
Preparación Mascotas Reglas seguridad Tsunami
Discapacidades Especiales Reacciones niños terremotos
Kit para Mascotas Planes para envejecientes
Kit Personal Tomar acción mascotas
Kit Personal 2 Medidas seguridad escuelas
Comunicación Familiar 1 ¿Cómo preparase?
Comunicación Familiar 2 Contenido mochila seguridad
Brochure Terremotos 8 pasos terremotos

Enlaces a aplicaciones interesantes relacionadas a situaciones de emergencias  (APPS)

Disaster Supplies Kit Diabetes - YouTube

Hurricane Survival Spanish - YouTube

Saving the Whole Family: Disaster Prep and Your Pets - YouTube
https://itunes.apple.com/us/app/first-aid-by-american-red/id529160691?mt=8
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.rebelvox.voxer
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cube.arc.fa
https://play.google.com/store/apps/details?id=gov.fema.mobile.android
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cube.arc.efa
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.surpax.ledflashlight.panel
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cube.arc.hfa
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.cube.arc.fa
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.serulia.erg2012
https://play.google.com/store/apps/details?id=Hurricane.Software
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.weatherflow.radar
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.intellectualflame.ledflashlight.washer

 

Enlaces a Información de US Fire Administration y Videos de Youtube.com  (Diferentes)

http://www.youtube.com/watch?v=nK1XcIp6hrk
http://www.ready.gov/kids/games
http://www.ready.gov/es/ninos
http://www.youtube.com/watch?v=Gk2qrBOYtSY
http://www.youtube.com/watch?v=-JN8p-XX9xg
http://www.youtube.com/watch?v=tWB4DMztPFo
http://www.youtube.com/watch?v=C9KSFRq4rXA
https://www.floodsmart.gov/floodsmart/pages/protect_what_matters/index.jsp?autoplayVideo=y
https://www.youtube.com/watch?v=8Pb9beesn0&list=UUlwkBPKzW8h_rfZWuG_kWjw?utm_source=hp_promo&utm_medium=web&utm_campaign=fema_hp
U.S. Fire Administration
Emergency Preparedness - "Ready- Big Hero" :60
Emergency Preparedness - "Ready- Big Hero" :30 (Spanish)
Being A Hero Is Fun! | Ready.gov
¡Se un héroe! Prepara. Planea. Mantente Informado | Ready.gov
Protect What Matters | FEMA Floodsmart
Grilling Fire Safety
Older adult fire safety
Fire Safety for Families of Children with Special Needs
Fire Safety - Have Two Ways Out
When The Earth Shakes - Animated Video
https://www.youtube.com/watch?v=8Pb9bee-sn0&list=UUlwkBPKzW8h_rfZWuG_kWjw?
Centros para el Control y la Prevención de Enfermedades CDC


Monitor Federal sobre la Sequía en Puerto Rico

http://droughtmonitor.unl.edu/Home/StateDroughtMonitor.aspx?PR 

   

Aquí usted puede imprimir y tener a la mano el mapa de la trayectoria de huracanes.  No dude en tener este mapa en su casa.  Una herramienta muy útil.

Baja aquí el Mapa Oficial de Hurrcanes  

Cada día son más las personas, escuelas, iglesias y organizaciones que unen y toman los adiestramientos para estar preparados como voluntarios en caso de una emergencia.

Conoce más sobre Equipos Comunitarios Respuesta de Emergencias y como puedes ser parte de ello.  

Durante todo el año, los integrantes de los Integrantes de  Equipos de Emergencia Municipal, participan en distintos tipos de adiestramientos.  En esta sección verá fotos de sus entrenamientos.

Fotos de Adiestramientos   

La Oficina de Emergencias Médicas comparte labores en situaciones de emergencia con la Oficina de Manejo de Emegencias Municipal. Personal completamente capacitado atenderá situaciones  de emergencia.

Enlace a Oficina de Emergencias Médicas  

Documentos en PDF sobre:

Mitigación de Inundaciones y Derrumbes   (16mb)

Terremotos y Marremotos en Puerto Rico   (7mb)

Trasfondo del Huracán George  (2mb)

 

Teléfonos de Emergencia


Policía Estatal  851-2020
Policía Municipal 255-2650
Bomberos 851-2330
Manejo Emergencias 851-5050 
Emergencias Médicas 255-0185
Ambulancia Municipal 851-1620
Energía Eléctrica 805-8447
Casa Alcaldía 851-1025
Dept. de La Familia 851-2508 

Oficina Municipal Manejo de Emergencias

Eric Vega Rosario
Director

Email: evega@caborojopr.net

Tel. 787-851-5050

email: ommecr@yahoo.com


Agencia Estatal para Manejo de Emergencias


Enlace a Red Sísmica PR


Mapa de Zonas/Oficinas Regionales


El Tiempo en Puerto Rico


Enlace Cruz Roja Capítulo de Puerto Rico


Enlace al Salvation Army Puerto Rico



Embarcación de Rescate


Aprende, juega y prepárate


Información que usted debe conocer de Chikungunya

Territorios donde sehan reportados casos de Chikungunya


 

<< Atrás

                                    Página Principal >>

Hoteles, Paradores, Restaurantes,  Playas, Lugares de Interés

 

Oficinas y Dependencias Municipales

Documentos y Formularios

Códigos de Orden Público

Calendario de Actividades

     Biblioteca Municipal Blanca E.      Colberg Rodríguez


Ciclismo en Cabo Rojo

 

 

         

 

 

Promo de la Pelicula San Andreas orienta sobre que hacer durante  un terremoto